Nos sections dans le monde

nous contacter :
nom du pays commençant par :  a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

ALGERIE
Alger : Djallal Aberkane, 7 rue Souidani Bouadjemaa – 16000 Alger
jaberkane@hotmail.com

Annaba : Zoubeida Mecheri, 3 rue Larbi Tebessi, 23000 Annaba
adfeannaba@hotmail.com

Bejaia : Satamen Ait Aoudia, BP 55, Poste Ihaddaden, 06000 Béjaia
adfe-bejaia@hotmail.fr
Constantine : Geneviève Boulkroune, ADFE, 75 Bd Pasteur, Bellevue, 25000 Constantine
adfe_constantine29@yahoo.fr
Oran : Guy Bonifacio, rue de la Caisserie, 31000 Oran
adfe_oran@yahoo.fr

Sétif : Sonia Benhocine, chez Dr Athmane Benhocine, 4 rue des Frères Meslem, 19000 Sétif
adfesetif@hotmail.com

ALLEMAGNE
Bade Palatinat – www.adfe-bp.de
Claude Chapat, Türkheimerstr. 8, 76829 Landau in der Pfalz
claude.chap@t-online.de

Basse Franconie : http://adfe.org/basse-franconie
Catherine Rioux, Hungerweg 5, 63801 Kleinhostheim rioux@t-online.de
Berlin - www.francais-du-monde-berlin.org
Denis Combe-Chastel, Français du Monde-ADFE Berlin-nouveaux Länder e.V., Postfach 21 03 24, D-10503 Berlin
contact@francais-du-monde-berlin.org
Dusseldorf - Myriam Saissac, Heinrichstr 86, 40239 Dusseldorf
saissacmyriam@yahoo.fr
Francfort - www.adfehessen.de
Anne Henry-Werner, Birkenlohrstr. 135, 63069 Offenbach
contact@adfehessen.de
Hambourg - Michèle Rubow, adhambourg@yahoo.fr
Munich - www.adfm-munich.de
Philipe Moreau, Marlene-Dietrich-Str. 47, 80636 Munich
pfa.moreau@gmail.com

Stuttgart - adfe.org/stuttgart
Nicole Heildelberger, Sonnenbergstrasse 5B – 70184 Stuttgart
nicole.heidelberger@t-online.de

ANDORRE
Philippe Noel, résidence Hort de Godi, Edifi n° Baixa 2a, 200 Encamp
adfeandorre@hotmail.com

ANGOLA
Luanda - Bruno Guichard, c/o ambassade de France en Angola*
bvmguichard@hotmail.com

ARABIE SAOUDITE
Djeddah - Gilles Mauboussin, Ecole française de Djeddah*
gblmauboussin@yahoo.fr
Riyadh - Rachid Aït Mehdi, s/c SAUDI OGER PO Box 1449 – 11431 Riyadh
adfe.riyadh@yahoo.fr

ARGENTINE - http://fdmadfe.conesud.over-blog.com/
Buenos Aires – Françoise Schwartz, avenida del Libertador 5630, 1426  Buenos-Aires
fschwartz@fibertel.com.ar

AUSTRALIE - adfeaustralie.com
Sydney – Jean-Philippe Grange, ADFE – Australie, PO Box Q256, QVB Post Office, Sydney NSW 1230
adfeaustralia@gmail.commjgrange@tpg.com.au

AUTRICHE - www.adfe.at
Vienne - Sylvie Köck-Miquel, Lechnerstrasse 24/3/46, 1030 Vienne
sylviekoeckmiquel@hotmail.com
- Louis.sarrazin@chello.at

haut de page

b
BELGIQUE
- www.adfe-belgique.be
Bruxelles & Anvers - Bruno Jean-Etienne, chaussée de Waterloo 686 bte 4, 1180 Bruxelles
adfe.belgique@gmail.com

Liège - Anne-Laure Villeminot, Bd Jean Théodore Radoux 38, 4000 Liège
annelaure.villeminot@free.fr

Mouscron - Evelyne Soulier, rue du Trieu du Pape 10, 7520 Templeuve
Namur : Jean-luc Mathy, rue Saintraint, 9 – 5100 Namur
jean-luc.mathy@swing.be
Tournai : Jean-Pierre Fournier, Petit Hameau 14, 7980 Ellezelles
jpfournier@skynet.be

BENIN
Cotonou – Sabine Padey 01 BP38  – Cotonou
fdm_adfebenin@yahoo.fr

BOLIVIE
La Paz – Michelle Morales, Casilla 12663, La Paz
mickymami@yahoo.com

BRESIL
Rio de Janeiro – adfe.org/rio_de_janeiro/
Camille Espagne, Rua Bento Lisboa 120, BL 03, Apto 1009 Catete, 22221-011 Rio de Janeiro
fdmadferio@gmail.com
Brasilia - Serge Lux, QI 26 Conjunto 2 casa 26 Lago Sul, CEP 70670-020 DF Brasilia
sergelux@hotmail.com
Curitiba – Thierry Guillemot, Rua Guaratuba n 96 Ap81 Ahu, Curitiba Parana
fdm.curitibasudbresil@gmail.com

BURKINA FASO
Ouagadougou - Thierry Ferré, 01 BP 596, Ouagadougou 01
thierryferrebf@yahoo.fr

BURUNDI
Bujumbura - Ignace Muhatsi, Français du Monde Burundi, BP 2630 Bujumbura
fdm.burundi@gmail.com

c
CAMEROUN
Yaoundé - Elodie Guérin, Route 1826, Bastos, Yaoundé
elodie.guerin@wanadoo.fr

Douala - www.adfe-douala.orgpresident@adfe-douala.org
Samuel Kondo, BP 12122, Douala

CANADA
Montréal - http://www.francaisdumonde-quebec.org
contact@francaisdumonde-quebec.org
Toronto - www.adfe-toronto.org
Francine Watkins, 4 Admiral road, M5R214 Toronto
francinewatkins@sympatico.ca

Ottawa – Charles Romero, 2041 Alta Vista Drive; OTTAWA  ON  K1H 7L2
fdm.adfe.ottawa.gatineau@gmail.com

Victoria - Denise Mincet, 8600 Deception Lane, North Saanich, BC V8L 5C4
dmincet@gmail.com

Vancouver - Sophie Aubugeau, 20-1232 Harwood street, Vancouver BC V6E 1Se
sophie@francevancouver.ca
Winnipeg-Manitoba – François Lentz - R2M IX7 Winnipeg (Manitoba) -  jhullen@mts.net

CENTRAFRICAINE (Rep.)
Bangui - Noël Kelembho, BP 32, Bangui
noel.kelembho@bollore.com

CHILI
Santiago - ADFE Chili, c/o Evelyne Briffault, Paseo Bulnes 79 – depto 113, Santiago Centro
adfe56.chili@gmail.com

CHINE
Hong-Kong – René Aicardi, Consulat Général de France à Hong Kong*
aicardir@yahoo.fr

Pékin - Régis Passeriaux, 6 Chaowai street APT 7102, Jaer 2 Central Park, 100020 Chaoyang Pékin
passerieux.china@gmail.com
Shangaï - Stéphanie Héricher, 458 Wan Hang Du road, Building 3, apt 19A, 200040 Shanghai
stephanie.hericher@club-internet.fr

COLOMBIEblogadfecolombie
Bogota - Jean-François Jolly, Carrera 27 N°45A-56, apartamento 201, Bogota D.C.
jjolly@tutopia.com

CONGO
Brazzaville - Marlène Bach, BP 13593 – Brazzaville
marlenebach@yahoo.fr

Pointe Noire – adfe.pointenoire@gmail.com

CONGO DEMOCRATIQUE
Kinshasa - Michelle Mwenetombwe, BP 8202, Kinshasa
msperonel@yahoo.fr

COREE DU SUDadfeseoul@hotmail.com
Séoul - Annick Flamant, Lycée français de Séoul, 98-3 Banpo-4-dong, Socho-Ku, Séoul

COSTA RICA
San José - Denis Glock, ADFE CR – Apdo 99-2120, San José
denis_glock@yahoo.com

COTE D’IVOIRE
Abidjan - Abbas Zein, 25 BP 2304, Abidjan 25
abasszein@yahoo.fr

CUBA
La Havane - Jean-Marc Ville, 309 Cortina Entre Santa Catalina y San Mariano 10 de Octobre
villejeanmarc@yahoo.fr

haut de page

d
DANEMARK
Frederiksberg - Yves Mongelard, Pile Alle 5C 1Tv, 2000 Frederiksberg
adfe-danemark@webspeed.dk


DJIBOUTI (Rép.)www.adfe-djibouti.dj
Djibouti – Vincent Sadèque, ADFE Djibouti – B.P. 2374
adfedjibouti@yahoo.fr

e
EGYPTE
- www.adfe.org/egypte
Le Caire – Marianick Urvoy, 4 rue Mohamed El Guezeri, Zamalek – Le Caire
marianickurvoy@yahoo.com

EMIRATS ARABES UNIS
Abu Dhabi – Elisabeth Rayer Al Youssof, BP 59 646 – Abu Dhabi
elisa.rayer@laposte.net

EQUATEUR
Quito - Florence Baillon, Casa 60, Calle A y los Naranjos, Urb. Las Bromelias, Monteserrin,  Quito
baillonzambrano@gmail.com

ESPAGNEwww.adfe-espagne.org
Madrid - Marie-Laure Rieu-Millan, Finisterre 3, 28029 Madrid
adfemadrid@yahoo.es
Barcelone : Christine Arieta, Ronda de la Universidad n°23, 3° – 1°a, 08007 Barcelona
cluguet@hotmail.com

Bilbao - Isabelle Martinez, Avenida Santa Ana 16.8°C, 48940 Lejona – Viscaya
Valence : Annick Valldecabres, Urbanizacion la Junquera Sur, DC 20 – C/ Gomera S/nº, 46117 Betera – Valencia avalldecabres@yahoo.fr
Malaga - Maud Legagneux, Mayorazgo 12 (B6 4° AI), 29016 Malaga
Maudlegag@yahoo.es

ETATS UNIS
Los Angeles – Hélène Demeestere, 2131 Nichols Canyon road, Los Angeles 90046 CA
LNDMSTR@aol.com
San Francisco – www.adfe.org/sanfrancisco
Yvette Chalom, 3030 Benvenue Avenue, Berkeley CA 94705-2510
chalgel@gmail.com

Chicago - www.adfe.org/chicagoadfechicago@adfe.org
Sylvette Nicolini, 333 W. Hubbard street, apt 908,  , Chicago  IL 60654
Boston - www.adfeboston.orginfo@adfeboston.org
Frédéric Féru, 10 Murdoch street, 02145 Somerville
New-York- www.adfe.org/newyorkinfo@adfenewyork.org
Isabelle Ploix, Français du Monde-ADFE, PO BOX 1864, New-York, NY 10163-1864
Washington - www.adfeusa.org
Kersti Colombant, 4439 Davenport street, N.W., Washington DC 20016 4413
k.colombant@yahoo.com

ETHIOPIE - www.fdm-adfethiopie.org
Addis Abeba – Claude Vilain, ADFE – POB 12 611, Addis Abeba
cvil@ethionet.e
t

haut de page

F

FRANCE
Section France de l’ADFE – Jean-Yves Le Déaut, 233 Bd St Germain, 75355 Paris Cedex 07 SP
christine.alayli@hotmail.fr

G
GABONadfe.gabon@ifrance.com
Libreville - Geneviève Tardivel, ADFE Gabon, B.P. 487, Libreville

GHANAfdm.ghana@gmail.com
Patrice Annequin, PMB 284 CT, Accra

GRECE - www.adfe-grece.org
Athènes - Athanase Contargyris, 23 rue Licavitou, 10672 Athènes
thanos@dialogos.gr
Thessalonique - ADFE Thessalonique c/o Institut Français, 2 Leoforou Stratou A, 54640 Thessalonique
francoise.grece@gmail.com

GUATEMALA
Jean-Luc Bétoulle, 14 calle 6-54 (calle Mariscal), zona 11, Guatemala 01011
fundary@intelnet.net.gt

GUINEE
Ali Fawaz , BP 2, Conakry – alifwz1@yahoo.fr

H
HAITI
Pétionville - Olivier Dournon – congolivier@hotmail.com

I
INDE
Pondichéry - Rajavelou Nara, 114 rue Candappa, Pondichéry 605 001
adfepondy@hotmail.fr

New-Delhi : Michèle Janezic, 235 Satya niketan, Moti Bagh II, New-Delhi 110021
michelejanezic@mjanezic.com

INDONESIE
Nathalie Pandoyo-Coudert, Jalan Sagu Gang Abdul Jabar 9A, Jagakarsa,  Jakarta 12610
adfe_indonesie@yahoo.fr

IRAN
Téhéran : Paul Graf, chez Ambassade de France en Iran*
graf_p@yahoo.com

IRLANDE - www.irlande-adfe.info
Dublin - Renaud Collet-Fenetrier, 17 William Bligh, The Gasworks, Dublin 4
renaud.collet@gmail.com

ISRAEL - www.adfi.orgcontact@adfi.org
Tel-Aviv – Isie Poznanski, 2/11 Hey Beiyar, 62093 Tel Aviv
Jérusalem - Jacquot Grunewald, 41 Shimoni, 92623 Jérusalem
Haïfa - Marcel Oiknine, 31 Léa, 34405 Haïfa
Neguev - Maurice Hayat, POB 656, 89106 Arad

ITALIE - www.adfe.org/italie
Rome - Dominique Depriester dominique.depriester@gmail.com
adferoma@hotmail.com

Varèse - Marc Hohenadel,via Rossini, IT-21023 Azzate (VA)
adfe.lombardie@libero.it
Milan - Marie-Laure Guet, Via Correggio 22, 20149 Milan
marielaure.guet@gmail.com
Florence – Gaelle Barre, Via delle Ruote 35, 50129 Florence
barregaelle@hotmail.com

J
JAPON
Tokyo - adfetokyo
Etienne Barral, 104 Yaraicho Shinjuku-Ku, Tokyo 162-0805
president@adfe-tokyo.org

Japon de l’Ouest - adfekansai
Evelyne Mesnil, 27 Hinoe Cho Matsugasaki, Sakyo Ku, 606 0942 KYOTO SHI
adfejo@gmail.com

JORDANIE
Angélique Ferat, PO Box 840579, Amman 11181
feratangelique@gmail.com

haut de page

K
KENYA

Christine Auclair, PO 67553, Nairobi
FDMKenya@gmail.com

L LIBAN
Beyrouth - Eve El Mokkadem, Lycée franco-libanais à Tripoli *
hibamokaddem@yahoo.fr

LIBYE
Tripoli - Marie Allano – allanomarie@yahoo.fr

LUXEMBOURG
Serge Lustac, ADFE, BP 1526, L-1015 Luxembourg
adfe_lux@hotmail.com

M
MADAGASCAR
- adfe-madagascar.blogg.org - adfe@moov.mg
Tananarive - Jean-Daniel Chaoui, FM 64 bis Morondava, Antehiroka Ambohidratrimo, 105 Tananarive
Majunga : Emmanuelle Deneve – emdeneve@yahoo.com
Tuléar : Jean Aroumougoum – jejaroum@yahoo.fr
Fianarantsoa : Dominique Hervé – dominique.herve@ird.fr

MALIfdmadfe.mali@yahoo.fr
Hélène Emery-N’Diaye, BP 773 – Bamako

MAROC – fdmmaroc.canalblog.com
Casablanca - Khadidja Belbachir Belcaid, 38 Rue Ouled Alayane Lot Bonvillard – Souissi, Rabat
khadija_belcaid@yahoo.fr
Agadir - Martine Rebecchini, collège Paul Gauguin, avenue des F.A.R., BP 796, 80000 Agadir
martine-jf@hotmail.fr
Essaouira – adfe.essaouira@gmail.com
Marie de Fortmont, Douar Laara B, BP 1643, 44100 Essaouira
Fès AtlasRabia Bahaji, B.P. 1712 – Fès Atlas – rabiabahaji@yahoo.fr
Marrakech - Viviane Claverie, Résidence Wiam, appart. 29, Rue Sourya, Marrakech Guéliz
adfemarrakech@hotmail.com
Rabat - Isabelle Frej, 26 Cité Ibn Sina, apt 10, 10000 Agdal Rabat
isabellefrej@yahoo.fr
Tanger - Abel Aunière, BP 1675, 90000 Tanger
a.auniere@voila.fr

MAURICE (Ile) -   www.francaisdumonde-ilemaurice.org
Thierry de Comarmond, 72 Port Tortue, Balaclava
adfemu@gmail.com

MAURITANIE
Joséphine Panico, BP 973, Nouakchott
trek_aventure@yahoo.fr

MEXIQUE - www.adfe.org/mexique
Mexico : François Boucher, Fresas 102 dept 601, colonia del Valle, 03100 Mexico DF
fymboucher@yahoo.com

Guadalajara : Patrick Bossard, calle Planeta 2646, Jardines del Bosque, 44520 Guadalajara
bpbossard@hotmail.com

MOZAMBIQUE
Vincent Buard, Avenida Agostinho Neto n°1007, Caixa postal 248, Maputo
vbuardsobry@gmail.com

n
NICARAGUA

Managua - Laurent Dietsch, apartado postal SV 25, Managua
ldietsch@cablenet.com.ni

haut de page

NIGER
Nathalie Prevost, BP 722, Niamey
jdj@intnet.ne

NIGERIA
Benoit Fricaud, lycée Louis Pasteur, chez consulat général de France à Lagos*
bfricaud@yahoo.fr

NORVEGE
Pierre Lederlin, Skoveien 17, 0257 Oslo
pierre.lederlin@hiof.no

NOUVELLE ZELANDEadfenz@yahoo.com.au
Auckland – Nadine Plet, Shackleton Rd – Mt Eden – Auckland

O
OUGANDA

Alexandra Beuthin, P.O. Box 29339, Kampala
alexandra.beuthin@wwm.co.ug

P
PAYS BAS
adfe.pays-basadfe_nl@yahoo.fr
Catherine Libeaut, Vondellaan 4, 2281 CB Rijswijk
presidentfdmpaysbas@adfe.org

PAKISTAN
Valérie Khan, Hn23, st5, F-8/3, Islamabad
fmkhan@cyber.net.pk

PEROU
Christiane Vidal, Siron Daniel Hernandez 260 Urb, Las Magnolias Surco, Lima 33
christianevidal@yahoo.com

POLOGNE
Anne Guillet-Malik, Ul. Olszowa 1, GM. Izabelin, 05 080 Truskaw
a_guillet@yahoo.fr

PORTUGAL
Olivier Perrin, Calçada, Av. D. Pacheco, 1071 811 Lisbonne
perrin.olivier.73@gmail.com

r
REPUBLIQUE TCHEQUE

Prague - Raymond Briard, Nad Zlatnici 7, 160 00 Prague 6
adfe.rt@quick.cz

ROUMANIE
Bucarest - adfe.roumanie@gmail.com
Constanza - Roger Cordier, strada Cuza Voda n°46, 8700 Constanza
rogercordier@yahoo.fr

ROYAUME UNIwww.adfe.org.uk
Londres - Pierre Dagonnot, 22 Great Arthur House, Golden Lane Estante, Fann str., Londres C1Y 0RD
pierre.dagonnot@adfe.org.uk

Edinburg - Anne-Colette Lequet, 4 Paisley Avenue, Edinburgh EH8 7LB
ac.lequet@btopenworld.com

S
SALVADOR
Jean Lacombe, calle del Mirador #518, Colonia Escalon, San Salvador
?j.lacombe34@gmail.com

haut de page

SENEGAL
- Maryvonne Samb, ADFE Sénégal, BP 6263, Dakar Etoile
samb_maronene@hotmail.com

- Marcel Savi de Tove, B.P. 585 - Saint Louis
louisiane@orange.sn

SEYCHELLES
Claude Colin, BP 1198, Victoria - colin@seychelles.net

SINGAPOUR
Valérie Bonin, 128 Serangoon North, Ave 1 # 10 62, 550128 Singapour
vbonin@singnet.com.sg

SUEDE
Jean Bonnard, Selmedalsvagen 78-1, 12934 Hagersten – jbdbonnard@yahoo.se
Christophe Premat : cpremat2000@yahoo.fr

SUISSE - www.afs-francais-en-suisse.chinfo@afs-francais-en-suisse.ch
Lausanne - Jean-Pierre Capelli, AFS Vaud-Valais, case postale 5285, 1002 Lausanne ?jpcapelli@gmail.com
Bâle - Gérard Martinez, In den Weggschenden 24, 4132 Muttenz (BL)
gerardmartinez@datacomm.ch

Berne - Madeleine Droux,Matenweg 7 – 3414 Oberburg
madeleine.droux@gmx.ch

Genève - Christian Beaurain, AFS- ADFE Genève, CP 316, 1211 Genève 19
cbeaurain@deckpoint.ch

Neuchâtel-Fribourg - Marceau Kaub, 17 Ch. des Planches, 2016 Cortaillod
kaub@net2000.ch

T
TCHAD
Laurent Pedraza, Lycée Montaigne, BP 824, N’Djamena
pedrazalaurent@hotmail.com

THAILANDE
Bangkok - Daniel Sztanke, 17/64 Mabprachan Country Club, Soi Siam Country Club, Moo 4, 20260 Chonbury
eupadi@samart.co.th

TOGO
Lomé - Michèle Zwang-Graillot, BP 12445 – Lomé
zwang-graillot@ena.fr

TUNISIE - www.adfetunisie.orgadfe.tunisie@yahoo.fr
tél : 00 216 71 842 426
Tunis - Marie Bouazzi, ADFE, 3 passage du Royaume d’Arabie Saoudite, 1002 Tunis Belvédère
Sahel -  Joël Allys – lejoelus@gmail.com
Bizerte - Paulette El Mabrouk, 22 rue d’Algérie, Bizerte – tél : (+216) 72 432 680
Cap-Bon – Chantal Sarrail, boutique « Chez Chantal », route de Nabeul, Hammamet
chantal.sarrail@voila.fr
Sfax - Marie-Claude Ayari, BP 60, 3342 El Ain – marie.claude@tunet.tn

TURQUIE
Istanbul - Bernard Auguste Burgarella, Cihangir Yokusu n°30 – Beyoglu – 80070 Istanbul
berdur@superonline.com


URUGUAY
Régine Chouchanian, Presidente Gestido 2794, Montevideo
rex423@hotmail.com

VANUATU
Pascal Prestat acivila@vanuatu.com.vu

V
VENEZUELA
Caracas - Michel Meunier, Avenida « D », Campo Claro (Colegio Francia), 1070-A Caracas
adfevenezuela@hotmail.fr

VIETNAM
Ho Chi Minh Ville – Eric Planchon, Villa Tulip 8 APSC, Thao Diem, Q2 Ho Chi Minh Ville
eric.planchon@adfevn.com

* s/c valise diplomatique, 13 rue Louveau, 92438 Chatillon Cedex


haut de page